Монастыри и церкви Кипра

Панагия Ангелоктисти

Панагия Ангелоктисти

Image is not available

Панагия Форвиотисса

Панагия Форвиотисса

Церковь Панагии Форвиотиссы около Никитари

Image is not available

Панагия Форвиотисса

Панагия Форвиотисса

Роспись церкви Панагии Форвиотиссы

Image is not available
Arrow
Arrow
Shadow

Педулас. Королевское поместье в окружении черешневых садов

Горная деревня Педулас, КипрВ долине Марафаса бусинами на нитку серпантина "нанизаны" знаменитые горные деревни Кипра Калопанайотис, Мутулас и Педулас.  В каждой из них есть церковь, которую UNESCO объявила мировым наследием. Церкви Кипра, охраняемые UNESCO, темы для отдельных рассказов.  В деревне Педулас сохранился храм Архангела Михаила, построенный в XV  веке. Но сейчас я предлагаю просто погулять по деревне.

Немного истории.

История деревни Педулас, как и многих других горных деревень Кипра, восходит к византийским временам (4-12 вв.). Уже во франкский и венецианский периоды деревня была не просто деревней, а королевским поместьем. Частная школа работала здесь уже  в 1700 году, а в 1853 открылась первая государственная школа. Так что большинство сельчан по крайней мере умело читать и писать.

Но сельское хозяйство само по себе не давало достаточно средств для существования. Поэтому жители никогда не пренебрегали другими возможностями заработка. Женщины занимались ткачеством и, как правило, в каждом доме был свой ткацкий станок. Мужчины же до недавних пор обрабатывали шкуры и изготавливали  кожаную обувь.

На сороковые годы прошлого века пришелся экономический бум развития деревни. Были построены школы, кожевенный завод, общественные здания, проведен водопровод. Деревня была пионером в развитии агротуризма. И все экономическое благополучие рухнуло, когда сельчане не смогли конкурировать с европейским производителем. Но сейчас, гуляя по деревне, видно, что жизнь потихонечку возвращается в деревню.

В деревне 8 отелей и восстанавливается девятый - отель "Аристотель".

Деревенская гостиница "Аристотель" ПЕдулас, Кипр

Долина Марафаса издавна известна на Кипре, как черешневый край. Горный климат, много солнца и обилие воды создают идеальные условия для выращивания черешни, яблок и винограда. Почти в каждом деревенском дворе можно увидеть настоящие "деревья", которые мы по привычке называем виноградными лозами. Я из любопытства поинтересовалась у хозяев, сколько лет их "крошке", вершина которой терялась где-то на крыше второго этажа. Оказалось, что всего-то пятьдесят годочков.

Виноградная лоза в деревне Педулас. Кипр

А вот такие привычные многим из нас вишня, смородина, малина на Кипре не растут. Жарко.

Горные деревни Кипра. Педулас.

Практически в каждой деревне на Кипре есть гарантированный минимум: таверны, банк и несколько церквей. В деревне Педулас к обязательному списку можно добавить еще несколько отелей и два небольших музея. Весьма неплохо для деревушки, в которую автобус из Никосии приходит два раза в день 6 раз в неделю.

Для киприотов Педулас - это курортное местечко, спасительное убежище от летней жары. Но основная масса иностранных туристов приезжает в Педулас, чтобы быстренько посмотреть на фрески церкви Архангела Михаила и лететь дальше. Наиболее целеустремленные за два дня успевают осмотреть все 9 церквей, находящихся под охраной UNESCO.

Мы же, выйдя из церкви и никуда не торопясь, отправились бродить по деревне. Первая наша остановка оказалась в двух шагах от церкви, где в здании бывшей начальной деревенской школы разместился  Византийский музей. Основу экспозиции составили иконы из церкви Честного Креста этой же деревни, которую в тридцатых годах прошлого века сильно перестроили и расширили. Так маленький провинциальный музей стал обладателем бесценных икон, написанных в 13-14 веках. Хранительницей  этих сокровищ, как это ни странно, оказалась обаятельная русская девушка, которая провела нам небольшую экскурсию. Вход в музей бесплатный, но пожертвования на поддержание музея приветствуются.

От Византийского музея мы, даже не заметив как, плавно переместились в Этнографический музей, где ознакомились с деревенским житьем-бытьем. Узнали, что розовое масло из лепестков дамасской розы в Педуласе получали еще аж в 16 веке во времена венецианского правления. И Агрос вовсе не единственная деревня на Кипре, где розовое масло производится до сих пор. Как во многих кипрских селениях, здесь выращивали тутового шелкопряда и ткали шелк, из которого шили потом различную одежду. А кровати с балдахином и сейчас можно без труда увидеть во многих домах, где живут пожилые люди.

Агрегат на последнем снимке - самогонный аппарат. Кстати, в отличие от России, на Кипре виноградную самогонку, которая называется зиванией, разрешено не только производить, но и продавать. Ее можно купить в любом супермаркете от разных производителей и в бутылках разной емкости.

Педулас далеко не первая горная деревня, которую мы посетили. Кажется, к крутым спускам и подъемам мы уже привыкли, но Педулас таки удивил нас своей крутизной в самом прямом смысле этого слова.

И все-таки, за что я люблю Кипр, так это за улыбчивость его жителей. Лающая собачка на секунду привлекла мое внимание, заметив которое, детишки тут же с готовностью замерли перед фотоаппаратом, а потом ускакали по своим делам, не ожидая никакого материального вознаграждения.

Горная деревня Педулас, Кипр

 

From Address:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить